← Главная Стать жертвователем →

О книге

Цель создания данной Книги – сохранение исторической памяти о каждом, кто в меру своих сил и возможностей в прошлом, настоящем и в будущем поддерживает университет, его развитие и процветание своим финансовым или иным ресурсным пожертвованием.

Первые средства на строительство университета в Сибири были пожертвованы действительным статским советником П.Г. Демидовым еще в 1802 году, и это пожертвование вместе с вкладами Томского городского головы З.М.Цибульского и золотопромышленника А.М.Сибирякова составили впоследствии основу (практически – половину) стоимости строительства Главного корпуса университета. Остальные средства на строительство этого корпуса, а также на строительство общежития для студентов, библиотеки, на пополнение книжного фонда, на приобретение учебного и научного оборудования и другие первоочередные нужды, были также собраны пожертвованиями людей, кому небезразлична была судьба первого за Уралом «рассадника» просвещения, науки и культуры.

Это были люди самых различных сословий, возрастов и доходов, соответственно, и масштабы пожертвований отличались существенно. Тем не менее, с первых вкладов и, далее, в течение всей истории университета все, без исключения, пожертвования тщательно фиксировались, составляя летопись меценатства в пользу «Альма Матер».

Наряду с индивидуальными вложениями, фиксировались и благотворительные взносы, поступавшие от организаций, предприятий, сообществ.

С 2010 года поступающие от меценатов средства на развитие университета аккумулирует Эндаумент- Фонд ТГУ (fond.tsu.ru), с этого года фиксацию жертвователей в пользу ТГУ предполагается осуществлять как в рукописном, так и в электронном виде.

Все прежние Книги пожертвований и иные источники, свидетельствующие о пожертвованиях, поступивших до 2010 года, приведены на данном сайте в сканированном виде.

В электронной Книге, кроме информации о пожертвовании, предусмотрено размещение фотографии жертвователя и его пожелания университету.

Доступ к электронной Книге жертвователей ТГУ возможен по адресу mecenat.tsu.ru/book и по QR-коду.

Чтобы стать жертвователем эндаумент-фонда, пройдите по ссылке.

Некоторые жертвователи пожелали сохранить конфиденциальность, поэтому информация об их вкладе в открытой части книги не отражена

Если Вы не оставили свои контактные данные при внесении пожертвования и хотели бы получить благодарность лично, свяжитесь с нами по телефону 89234149979

Архивные книги жертвователей